Борьба с убыточной позицией: кто победит, жадность или страх?

• Июльская экспирация RI закончилась для меня крайне неудачно. Проданные 95000 и 97500 коллы вошли в деньги и, в результате, получил 23 проданных фьючерса и бумажный убыток 145000 руб. Убыток решил не фиксировать, а попытаться его уменьшить.
    К 23 уже имеющимся фьючерсам RI было допродано еще 28, продано 70 путов 97500 и куплено 50 коллов 105000. Тем самым убыток при росте RI ограничен, а снижение предполагалось хеджировать фьючерсом с помощью стратегии Range Hedger и, возможно, роллировать.
    Позиция выглядела следующим образом:
    0_1503309211231_32d03c49-5fe2-491d-9fec-d244f90c59fa-image.png

Хеджировать и роллировать на этот раз не пришлось. При этом, при снижении RI откупались фьючерсы и купленные колы. Таким образом, к августовской экспирации 28 фьючерсов было откуплено и на момент экспирации августовские опционы принесли профит порядка 42 000 руб.
    0_1503309255042_6f0caaff-e3b8-402f-a66b-15c754575547-image.png

Позиция на сентябрьскую экспирацию открывалась 8 и 9 августа и выглядит следующим образом:
    0_1503309307869_87d9e791-b04f-4711-b840-e973518da880-image.png

На этот раз было продано 2 фьючерса RI дополнительно к первоначальным 23. От роста RI страхуют купленные колы 105000 и, чтобы не так было обидно от потери ими временной стоимости, проданы колы 110000 страйка. От роста цены проданных путом 97500 страйка планирую бороться с помощью хеджера и, возможно, роллированием этих путов.

В общем, вся надежда на волатильность нефти. Заграница нам поможет.
    К чему я все это написал? А к тому, что как всегда не знаю, какую максимальную дельту (при снижении RI) стараться держать с помощью стратегии Range Hedger.

Хотелось бы послушать мнения умных людей.

• Непростая конструкция, в которой сложно разобраться и тем более что-то посоветовать.
    Но, в подобные ситуации, когда от предыдущих экспираций оставались хвосты и было непреодолимое желание навернуть что-то для того чтобы отбить убыток, все мы попадали не раз. По-моему мнению, лучшим решением является: 1) ликвидировать переходящую с прошлой экспирации позицию, 2) записать полученный убыток в табличку, 3) открыть новую, простую, понятную и наиболее подходящую под сегодняшний рынок конструкцию из рекомендаций Сергея. Например, просто продать стредл на Ri с возможностью роллировать его в начале жизни конструкции и хеджировании его при приближении к экспирации.

• Купленные колы + проданные путы по сути равны купленным фьючерсам. Если против такой конструкции продать фьючерсы, то получится полностью нейтральная позиция, соответственно на первом скрине можно было оставить 20 путов против одного проданного фьюча, профиль был бы одинаковым. И основная прибыль получена именно из за проданных путов, которые не попали в деньги. Все выше сказанное к тому, что конструкция слишком усложненная. А на третьем скрине весь график изначально лежит в зоне убытка, вытащить его в прибыль с помощью хеджера, мне кажется мало вероятно

• @ocepiruki Спасибо за Ваше мнение.

• @andy_z ,
    Судя по скриншотам, Вы торгуете примерно на 500тыс ГО. Я могу рекомендовать на такой размер ГО держать дельту не больше +-5. Дельта -19 с первого скриншота намного выше.
    То есть для той июльской позиции имело смысл продавать путы и делать риск-реверсалы (продать путы, купить коллы) по мере движения Ри вверх. Да, выравнивание дельты до приемлемой величины иногда невозможно сделать без принятия убытков. Но лучше так, чем нести еще бОльшие убытки при продолжении движения.

• @alexre Спасибо за Ваше мнение.

• Изначально продажа опционов без хеджа - плохая идея, по сути убыток был зафиксирован, вы просто дельту на стали закрывать.

Похоже, подключение к Форум LAFT было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.